7 👓
Maryna Silaieva
от Опубликована в 15.3.2022

Частные лица, благотворительные организации, общественные группы и предприятия Великобритании теперь могут заявить о своей готовности поддержать украинцев, спасающихся от войны, в рамках новой правительственной программы "Дома для Украины".

Сегодня (14 марта 2022 года) государственный секретарь по вопросам развития, жилищного строительства и местных сообществ Майкл Гоув запустил веб-страницу для спонсоров, чтобы они могли заявить о своей поддержке, в преддверии того, что в эту пятницу откроется первая фаза программы для подачи заявок.

Программа "Дома для Украины" позволит частным лицам, благотворительным организациям, общественным группам и предприятиям в Великобритании обеспечить безопасное проживание украинцев, включая тех, у кого нет семейных связей с Великобританией.

Первая фаза программы позволит спонсорам в Великобритании определить кандидатуру украинца или украинской семьи для проживания с ними в их доме или в отдельном домовладении.

Государственный секретарь по вопросам развития, жилищного строительства и сообществ Майкл Гоув сказал: 

Мужество, проявленное украинским народом перед лицом разрушений, вызванных вторжением в их великую страну, просто поразительно.

Великобритания имеет долгую и гордую историю помощи другим в трудную минуту, и наша новая программа "Дома для Украины" предлагает спасательный круг для тех, кто был вынужден бежать.

Я прошу людей по всей стране, которые могут предоставить украинцам дом, рассмотреть возможность стать спонсорами".

Председатель Ассоциации местных органов власти, кларр Джеймс Джеймисон, сказал:

Гуманитарный кризис, вызванный вторжением в Украину, разрывает сердце. Советы готовы помочь новоприбывшим из Украины обосноваться в Великобритании и поддержать сообщества, желающие оказать помощь тем, кто спасается от разрушительного конфликта.

Советы будут играть центральную роль в оказании помощи семьям в обустройстве в своих населенных пунктах и получении доступа к общественным услугам, включая школы, здравоохранение и другую поддержку, в том числе доступ к консультациям по психологической реабилитации.

Директор Фонда " Sanctuary Foundation" д-р Криш Кандиах сказал:

В 1939 году жители Великобритании открыли свои сердца и дома для детей, спасавшихся от нацистов, и мы вспоминаем этот " Kinder Transport" как акт гостеприимства, ставший определяющим в истории. С вторжением в Украину в Европе разворачивается крупнейший кризис беженцев со времен Второй мировой войны.

Я с большим энтузиазмом приветствую программу правительства Великобритании "Дома для Украины". Фонд " Sanctuary Foundation" уже получил более 7 000 заявлений о спонсорстве, и я готов как лично, так и профессионально принять участие в этом экстраординарном приеме украинских беженцев.

Адрес офиса и информация для контактов

2 Marsham Street

London

SW1P 4DF

Электронная почта correspondence@levellingup.gov.uk

Для получения информации: если вы являетесь представителем общественности, пожалуйста, воспользуйтесь этим номером 030 3444 0000

Информация для СМИ

Электронная почта newsdesk@levellingup.gov.uk

Пожалуйста, используйте этот номер, если вы журналист, желающий связаться с пресс-службой 0303 444 1209

Социальные сети - DLUHC

Twitter - https://twitter.com/luhc

Flickr - https://www.flickr.com/photos/dluhc/

LinkedIn - https://www.linkedin.com/company/luhcgovuk

Вы будете первым, кому это понравилось