7 👓
от Опубликована в 17.3.2022

Педиатры в Чехии

Педиатр (Pediatr) или Praktický lékař pro děti a dorost (терапевт для детей и подростков) – врачи, занимающийcя лечением младенцев, детей и подростков. Верхний возрастной предел для пациентов в Чешской Республике - день, предшествующий 19-летию (в обоснованных случаях возраст может быть выше).

Чешские педиатры предлагают бесплатную медицинскую помощь детям беженцев из Украины в экстренных случаях, а также медицинскую помощь в полном объеме, при наличии у родителей специальной долговременной визы,а значит и государственной медицинской страховки.

·       неотложная помощь больным детям,

·       возмещение расходов на лекарства и обследования,

·       обязательную вакцинацию, особенно младенцев,

·       общую диспансеризацию.

Каждый ребенок должен наблюдаться детским доктором . В первую очередь надо найти педиатра и записаться к нему на прием.

Возможно, врача вам посоветуют знакомые, соседи, или вы найдете терапевта в соцсетях или в поисковике.

Возможно, найти детского врача вам поможет приведенный ниже сайт:

https://lekariproukrajinu.cz/uk

Информация здесь доступна на чешском, украинском и русском языках и представлены врачи практически всех специальностей.

Для поиска педиатра задайте в фильтр (на желтом фоне)

·       для детей и подростков,  затем

·       выберите край (область)

·       выберите окрес (район)

·       выберите город  (населенный пункт)

 Из имеющихся  там данных - название учреждения, имя врача,телефон и\или емейл указаны также и знание врачом конкретного языка и уровень владения.

 

III. Специальные процедуры, касающиеся детей (особенно в отношении наличия прививок)

Информация о прививках просто необходима для включения детей в детские сады в Чешской Республике.

На первом медицинском осмотре у педиатра обязательно проводится проверка календаря прививок. Если родители ребенка или другие сопровождающие лица не предоставят документы о прививках ребенка, ребенок будет считаться непривитым, и вакцинация будет начата во время первого медицинского осмотра. В некоторых случаях можно какое-то время принимать во внимание данные анамнеза родителей/сопровождающих и отложить вакцинацию на срок до 4 недель.

Медицинский осмотр является обязательным условием для поступления ребенка в детский сад. Ребенок не может быть принят в детский сад без прививок; единственное исключение составляют дошкольники, для которых посещение детского сада является обязательным.

Педиатрические врачи уже оказывают помощь первым прибывшим и готовятся к следующей волне маленьких пациентов. При этом главной проблемой является календарь прививок на украинском языке (мы предлагаем его перевод на чешский в приложении) или вообще его отсутствие. Календарь прививок  в Украине отличается от чешского,поэтому появился вопрос о дополнении вакцинации детей.

Дальнейшая процедура регулируется Рекомендацией Чешского общества вакцинологии (CSVS), принятой другими заинтересованными ОС от 7.3.2022, о вакцинации лиц (детей, подростков, взрослых), которые будут находиться на территории Чешской Республики в связи с текущим кризисом в Украине.

Условием для разрешения посещать детский центр является прохождение данного осмотра и восполнение прививок в объеме, соответствующем рекомендациям CSW.

Родителей будут спрашивать о симптомах туберкулеза у ребенка и эпидемиологическом анамнезе. Если эпидемиологический анамнез положительный, или если у ребенка есть или были симптомы, которые могут соответствовать ТБ, будет проведено сканирование грудной клетки в двух проекциях, и при необходимости будет проведено обследование у пульмонолога.

Практикующие педиатры также планируют переговоры с Министерством здравоохранения и страховыми компаниями о том, как покрыть более специализированную помощь детям из Украины, например, если ребенку требуются лабораторные анализы или другая специализированная помощь, не входящая в сферу деятельности педиатров.

Вы будете первым, кому это понравилось
Публикации этого автора
4 👓
Горячие телефоны медицинской помощи 1. Скорая помощь - 155 В случаях прямой опасности для жизни, серьезной травмы или серьезного вреда здоровью, требующих немедленного медицинского вмешательства или немедленной транспортировки в медицинское учреждение, звоните на бесплатную линию скорой медицинской помощи, номер 155 (pohotovost, záchranná služba, záchranka, sanitka – машина скорой помощи). За услуги неотложной помощи может взиматься дополнительная плата. 2. Горячая ...
4 👓
Аптеки, покупка лекарств Аптеки в Чехии. Где находятся и как работают  (Аптека – Lékarna) Аптеки  в Чехии находятся в каждом районе и практически в каждом торговом центре. Большинство аптек работают с понедельника до пятницы, время работы – с 7.30-8.00 до 18-19, в пятницу обычно до 16-17. В остальное время и в выходные дни лекарства можно купить в аптеках, которые находятся в крупных торговых центрах и работают до закрытия самого центра – это 20-21. Круглосуточно лекарственные препараты...
6 👓
  Общественный транспорт в Чехии – льготы, цены, виды проездных билетов Условия бесплатного проезда для украинцев в общественном транспорте Праги С четверга 10 марта 2022 года для граждан Украины были изменены условия признания бесплатного проезда в пражском общественном транспорте Праги. Теперь воспользоваться бесплатным проездом могут только беженцы. Для этого им необходимо иметь при себе один из сдующих подтверждающих документов: - загранпаспорт Украины со специальной визой толерантности ...