6 👓
от Опубликована в 17.3.2022

  Общественный транспорт в Чехии – льготы, цены, виды проездных билетов

Условия бесплатного проезда для украинцев в общественном транспорте Праги

С четверга 10 марта 2022 года для граждан Украины были изменены условия признания бесплатного проезда в пражском общественном транспорте Праги.

Теперь воспользоваться бесплатным проездом могут только беженцы. Для этого им необходимо иметь при себе один из сдующих подтверждающих документов:

- загранпаспорт Украины со специальной визой толерантности (vízum strpění), выданной МВД Чехии или Полицией Чешской Республики,

- пограничный пропуск с вклеенной карточкой со специальной визой толерантности, выданной МВД Чехии или Полицией ЧР,

- на период от приезда беженцев в Чехию до получения визы толерантности будет признаваться также штамп в загранпаспорте  Украины или в пограничном пропуске с датой пересечения границы ЕС, но не ранее 23 февраля 2022 года. Срок его действия - 30 дней.

Гостевые билеты в разных вариантах, которые выдавались ранее, остаются действительными. В случае соблюдения вышеперечисленных условий гостевой  билет больше не нужен.

На указанных условиях бесплатный проезд предоставляется на всех видах транспорта на линиях Пражского интегрированного транспорта (PID) на территории Праги и Среднечешского края, за исключением поездов (где действуют аналогичные правила отдельных железнодорожных перевозчиков).

Все остальные граждане Украины, которые не соответствуют вышеуказанным условиям, обязаны пользоваться общественным транспортом, оплачивая свой проезд в соответствии с Тарифом PID.

 

Стоимость проезда - передвижение по Праге

Билет (jízdenka) на трансфер для взрослого стоит 40 крон и действителен в течение 90 минут.

На более короткие расстояния до 30 минут можно купить билет за 30 чешских крон. Туристический билет на 24 часа стоит 120 CZK, на три дня - 330 CZK.

Билеты действуют на все виды городского транпорта – метро, автобу, трамвай.

 

Где и как можно купить краткосрочные индивидуальные билеты на территории Праги

Краткосрочные билеты PID (от 90 минут до 3 дней) можно приобрести следующими способами:

·       В мобильном приложении "PID Lítačka" (электронный билет PID на территории Праги и Среднечешского края необходимо активировать в приложении перед первой посадкой в транспортное средство).

·       В бесконтактном терминале, расположенном в середине каждого трамвая (на этом билете уже указано время продажи, от которого зависит срок его действия, билет не нужно компостировать).

·       В автоматах по продаже билетов (билет необходимо компостировать при первой посадке в транспортное средство).

·       В информационных центрах DP Praha или в пунктах продажи на станциях метро (билет необходимо компостировать при первой посадке в транспортное средство).

·       В газетных киосках и некоторых других магазинах (необходимо компостировать при первой посадке в транспортное средство

·       С помощью SMS-сообщений (базовые индивидуальные SMS PID билеты по территории Праги доступны только с SIM-картами чешских операторов, получение подтверждения о покупке билета должно произойти до первой посадки в транспортное средство).

Выгоды постоянного проездного билета

Для регулярных поездок по городу самое выгодное – это зарегистрировать постоянный проездной билет (в информационных центрах DP Praha или в пунктах продажи на станциях метро, предъявив фотографию) и пользоваться абонементным тарифом, закупая купоны.

Стоимость купона на месяц: 550 крон

На 3 месяца: 1 480 крон,

На 1 год: 3 650 крон.

Скидки

Пассажирам в возрасте от 15 до 26 лет и  пожилым людям от  60 лет и старше на абонементный тариф в Праге предоставляется скидка.

Дети до 15 лет имеют право на бесплатный проезд.

 

Вы будете первым, кому это понравилось
Публикации этого автора
4 👓
Горячие телефоны медицинской помощи 1. Скорая помощь - 155 В случаях прямой опасности для жизни, серьезной травмы или серьезного вреда здоровью, требующих немедленного медицинского вмешательства или немедленной транспортировки в медицинское учреждение, звоните на бесплатную линию скорой медицинской помощи, номер 155 (pohotovost, záchranná služba, záchranka, sanitka – машина скорой помощи). За услуги неотложной помощи может взиматься дополнительная плата. 2. Горячая ...
4 👓
Аптеки, покупка лекарств Аптеки в Чехии. Где находятся и как работают  (Аптека – Lékarna) Аптеки  в Чехии находятся в каждом районе и практически в каждом торговом центре. Большинство аптек работают с понедельника до пятницы, время работы – с 7.30-8.00 до 18-19, в пятницу обычно до 16-17. В остальное время и в выходные дни лекарства можно купить в аптеках, которые находятся в крупных торговых центрах и работают до закрытия самого центра – это 20-21. Круглосуточно лекарственные препараты...
7 👓
Педиатры в Чехии Педиатр (Pediatr) или Praktický lékař pro děti a dorost (терапевт для детей и подростков) – врачи, занимающийcя лечением младенцев, детей и подростков. Верхний возрастной предел для пациентов в Чешской Республике - день, предшествующий 19-летию (в обоснованных случаях возраст может быть выше). Чешские педиатры предлагают бесплатную медицинскую помощь детям беженцев из Украины в экстренных случаях, а также медицинскую помощь в полном объеме, при наличии у родителей специальной ...